个人独资企业的核定征收能为企业带来怎样的效果?

2020年01月13日 11:43发布 北京 东城
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近一两年来运用个人独资企业的核定征收政策来筹划企业税收是比较便捷的一种方式,毕竟现在企业的税务压力都很大,一些国家性的大政策大部分小中型企业都没法享受,而个独的核定征收就比较受欢迎了,且是相关地方给予企业的一些便利性政策,业务真实的前提下不用考虑违法违规等情况。相信最近大家经常听说个人独资企业可以节税,但是具体能给企业带来怎样的效果呢?
要弄清楚这个问题,咱们首先要了解个人独资企业他的概念,以及他享受的税收优惠政策又是什么?简单来说,个人独资企业属于小规模纳税人,在企业的范畴中,但是不属于公司,因为它没有法人资格,由投资个人出资运营,所以也不用缴纳企业所得税,换之缴纳个人生产经营所得。征收的方式当然和其他公司都是一样的,财务制度健全的企业能准确的核算其成本利润等情况,当然都是直接查账征收,但是个人独资就不一样了,它可以申请核定征收,且个人独资企业征收的时候全年应纳税所得额不看成本,是直接看营业额的(开票额),直接核定其利润为营业额的10%作为个独的全年应纳税所得额,然后再套用相关超额五级累进税率表计算个税。
一般服务行业都是根据个人独资企业营业额的行业利润率10%套超额五级累进制(5%、10%、20%、30%、35%),全年应纳税所得额不超过30000的部分对应的税率就是5%;全年应纳税所得额超过30000元至90000元的部分对应的税率为10%;全年应纳税所得额超过90000元的部分至300000元的部分对应的税率为20%;全年应纳税所得额超过300000元的部分至500000元的部分对应税率为30%;超过500000元的部分对应税率为35%。
因为是累进制,但是相关单位为了企业会计核算方便,就不用每一阶段来计算一次,然后算总和,所以制定了累进表,全年应纳税所得额直接乘对应的税率然后再减去一个速算扣除数。
举个例子假如全年应纳税所得额为280000万来计算两种形式的个税:
第一种累计算法:30000*5%+60000*10%+190000*20%=45500
第二种扣除数算法:280000*20%-10500=45500
所以两种算法结果是一样的,但是算法过程第二种是要简便一些。
那么具体的大致可以节约多少税收呢?
假设北京XX技术服务有限公司为一般纳税人,年收入在500万,成本在200万,利润300万。
现在在经济园区成立一个个独技术服务中心,把业务给到这个技术服务中心,下面来计算一下这两个企业分别要交多少税:
北京XX技术服务有限公司:
增值税:500/1.06*6%=28.3万元
企业所得税:300*25%=75万元
分红税:(300-75)*20%=45万元
几项税收合计都是一百多万了,当然肯定有其他一些不征税以及免征的收入。但是依然是不少的。
技术服务中心(小规模纳税人):
增值税:500/1.03*3%=14.56万元
个人经营所得税:500/1.03*10%*30%-4.05=10.51万元
附加税:14.56*6%=0.87万
那么这几项的税收情况大家一看便明了。
当然园区对入驻的企业也是有要求的,首先肯定是能为当地带去经济,其次企业要保证业务的真实性,合理合规的享受政策。另外的园区也给予企业增值税地方留存部分的30%以上的奖励,而且是事前核定,出核定通知书,系统等都是显示核定征收。入驻也是非常简单,不需要法人到场,只需要法人配合实名认证当地的工商app等。扶持力度还是非常不错,且比较稳定,企业税收压力大的情况下可合理的筹划。更多的详情资讯可关注公众号十方税收优惠政策了解。

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