咨询服务行业如何合理合法取得进项减少税收压力?

2020年06月22日 11:05发布 宁夏 银川
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详细信息

咨询服务行业是所属于现代服务业,所涉及的范围很广泛,主要包括信息咨询、工程项目咨询、管理咨询、以及社外咨询等。目前很多咨询服务公司,在成本方面主要以人力成本为主,这类的企业往往是进项成本少,利润高,还有一些隐形成本,所以实际的利润大于企业账目实际利润,导致了企业所得税偏高。
比如某某咨询服务有限公司为例,主要是从事专业的咨询服务相关的业务,比如说培训、设计、法务、财务、管理咨询等等,核心的咨询服务全部来自团队提供,所服务的对象以中大型企业为主,在实际的业务过程的中,根据客户的要求需要进行开具票据。
若是该企业年收入2000万,成本在1000万左右,主要呢是以人力成本为主,其真实利润接近1000万,适用的企业所得税税率为25%,也即是250万,6%的增值税120万,现在的咨询服务行业不仅仅是为其他的企业提供咨询服务,本身同样是一个人才密集型的产业,符合国家产业转型的社会诉求,所以这类的咨询服务类的行业应该抓住国家的税收优惠政策,合理合法的减少自身的税收压力,推动企业的发展。
咨询服务这类公司大多是属于高收入人群,主要的成本是在人才上的支出,也就是劳务成本和办公经费上,从而想要取得进项票据是比较困难的,增值税是6%,附加税是增值税基础上的12%,企业所得税是25%,股东分红是20%,在没有成本抵扣的情况下税负压力是非常重的。
对于有限公司来说多开专用票据,可以进行进项抵扣,在不偷税漏税的情况下,若是只用财务方面的效果可能不太明显,可以享受国家税收优惠政策,比如在总部经济招商地区享受核定征收、税收返还等政策。
想要享受核定征收,首先可以在山东、河南、重庆、上海等税收园区设立个人独资企业,享受地方政府税收园区的税收优惠政策,跟主体公司签订服务合同,将原来的劳动关系转化为合作服务关系,原本的企业通过咨询费、服务费等名义将原来的薪资支付给个人独资企业,
个人独资企业享受核定征收,按照5%-35%的五级超额累进制计算个税,500万的业务在0.5%-2.19%之间,按照行业应税所得率10%进行核定,比如400万按照10%核定就是40万,40万再按照5%-35%对应的税率计算个税,综合税率在5%以下。
个人独资企业不需要缴纳25%的企业所得税以及20%的分红税,比如一家小规模纳税人咨询服务公司有一笔500万的业务,成本呢在200万,按照正常的查账征收需要缴纳企业所得税75万,股东分红个税45万。
现在在税收园区成立一家个人独资企业,某某咨询服务中心,以业务分流的形式把原公司的业务转移到咨询服务中心上进行纳税,享受核定征收,那么需要缴纳:
增值税:500/1.03*3%=14.56万
附加税:14.56*6%=0.87万
个人经营所得税:500/1.03*10%*30%-4.05=10.51万
个人独资不需要缴纳企业所得及股东分红
合计:10.51+0.87+14.56=25.94万,完税后可以直接转入法人私人账户自由支配,是不是大大减少了税收压力?合理合法的享受税收政策,既给当地经济发展做出贡献,同时又合理合法的减少了企业的税负压力。
除了个人独资享受核定征收外,还可以在税收园区成立分公司、子公司享受当地的税收返还,以上两种都是不需要实体入驻,不需要改变主体公司的经营范围以及注册地址,因为实行的是总部经济招商的模式,入驻在园区的一般纳税人享受增值税、企业所得税地方财政收入的50%-70%的税收返还奖励。
不管是对于高利润缺少进项的企业,还是高收入的自由职业者以及公司高管都可以通过个人独资企业来解决税收问题。对于规模较大的生产贸易型企业在园区成立子公司、分公司来享受财政扶持,提高企业的市场竞争力。我是做税收政策的,直接对接税收园区,不是财税公司,有想要减少解决企业进项的老板和财务可以联系我。《核定征收政策》公众号。

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