有限公司和个人独资企业在税收上的不同简要解析

2020年07月27日 15:16发布 湖北 咸宁
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很多朋友大多数只知道有限公司,而且在税收上的知识并不是很全面,不是很清楚一家公司在盈利后需要缴纳哪些税金,有的行业缺少进项,但是又发生了实际的业务,导致公司账目上的利润远高于实际利润,不知不觉间利润缩水了一大半,25%的企业所得税、6%、9%、13%的增值税、20%的分红分税可不是闹着玩儿的,是很大一笔税收负担,除了大家都听过的有限公司外,对于刚创业的朋友来说,个人独资企业更加适合。
而两者的区别在于,一人有限公司是指属于公司全部股份或者资产都只属于一个股东的公司,且股东对公司债务承担的是有限责任;而个独企业则是由1个自然人投资的独资企业,对公司承担的是无限责任,个人独资企业不具备法人资格,而一人有限公司作为公司的一种,是拥有法人资格的。
税收这一块也是我们需要着重讲的一点。按照税法的规定,新注册的一人有限公司需要缴纳25%的企业所得税,股东在进行利润分配的时候还得缴纳20%的个人所得税;而如果是注册个人独资企业的话,不用缴纳企业所得税,只需要缴纳增值税和个人所得税(增值税和有限公司一样,有小规模纳税人和一般纳税人之分,小规模纳税人的话就是3%的税率)。
我们举个简单的案例,假设A企业取得年销售收入300万,发生成本费用170万,最终利润130万全部分配给投资人个人。(不考虑其他情况)
假设A企业是一人有限公司的话,那么需要先缴纳企业所得税130×25%=32.5万,给股东分配利润时,还需缴纳个税(130-32.5)×20%=19.5万,总共需要缴纳32.5+19.5=52万的税。
如果A企业是一家个人独资企业,享受核定征收,那么需要缴纳的税金是300*10%*30%-4.05=4.95万(个人经营所得税),增值税300*3%(含税)=9万,总共需要缴纳4.95+9=13.95万。
个人独资企业的综合优势大概有以下几点:
1、企业所有者自筹资金和企业债务无限责任已成为预算约束的一个棘手问题。企业的好坏与老板的个人经济利益甚至生活息息相关,因此,老板需要尽力办好企业,整个风险把控在自己手里。
2、企业资产所有权、控制权、经营权、收益权高度统一。这有利于保守与企业经营发展有关的秘密,有利于业主个体创业精神的发展。
3、企业的外部法律法规对企业的管理、决策、进入和退出、设立和破产的限制较少。
4、个人独资企业的核定征收政策,可以有效的减少企业的税收压力,不需要进行汇算清缴。
对于股东、自由职业者等高收入人群来说,注册个独是一种很好的企业避税方式,尤其是核定征收方式,不需要提供成本票据的同时还极大地降低了税负成本。直接对接政策园区,专业做政策。公众号《核定征收政策》。

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