年底缺少成本票的企业该如何解决税收问题?

2020年10月25日 19:10发布 辽宁 沈阳
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利润高、缺少成本进项,所得税压力大、大部分企业都会遇到的问题,金税三期监管严格,买票冲成本肯定不现实,那么要解决这部分成本,该怎么操作?
目前我国大部分企业都是查账征收,按照25%缴纳企业所得税,公转私时按照20%缴纳分红税,100万真实无进项业务利润就需要缴纳25万所得税,15万分红税,最后到手的利润还剩60万。业务真实、拿不到进项,利润虚高,缴纳的税金就相当于多缴纳。
想要减少这部分税收压力,可以改变一下经营模式,利用现有的税收政策来解决,既然查账征收税负重,可以试试核定征收的方式来纳税。
核定征收税款是指由于纳税人的会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,由税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式,简称核定征收。
核定征收方式下核定应税所得率,企业应税所得=收入总额 * 应税所得率或=成本费用支出额 / ( 1- 应税所得率) * 应税所得率。
现在很多经济开发区都在进行总部经济招商模式,对于在当地注册的个人独资企业实行核定征收纳税,以政策吸引企业入驻纳税,不需要实体办公,带动当地的经济发展。
业务真实缺少成本的企业可以在有核定征收政策的税收园区,成立跟原公司想匹配的个人独资企业,通过业务分包的方式核定纳税,比如软件研发公司,除了享受高新企业的政策外,可以成立软件研发工作室、软件研发中心等等类型的个人独资企业,享受核定征收,按照10%的应税所得税核定,对应五级累进制税率计算个人经营所得税。
比如一家软件技术开发类型的有限公司,年营业额700万,成本200万,按照查账征收需要交纳企业所得税500万*25%=125万,分红税75万。现在河南税收园区成立软件研发技术中心,提供技术服务、推广服务类型的服务,承接其中500万的业务,个人独资企业核定纳税:
增值税:500万/1.03*3%=14.56万
附加税:14.56万*6%=0.87万
个人经营所得税:500万/1.03*10%*30%-4.05=10.51万
个人独资不需要缴纳企业所得及股东分红
合计:10.51+0.87+14.56=25.94万
纳税后就可以直接转入法人的私人账户自由支配,开具3%的专票给公司抵扣。
利用个人独资企业减少企业的综合税负对于年底缺少进项的企业是非常合适的,除了企业,高收入的自由职业者、高管的分红、同样可以通过成立自己的工作室的方式来减少税收压力,这也是很多明星都有自己的工作室,最终的目的都是节税。
随着税务上的严查,能核定征收的地区越来越少,还能核定的基本上是一些成熟稳定的经济开发区,距离年关越来越近,个人独资企业的注册到正常运营基本上需要一个月时间,加上年底开票高峰期,有税收压力需要解决的朋友可以开始准备了,真正等到到时候需要时候再来临时新办,时间上可能来不及。
今年小规模纳税人增值税减按1%征收,个人独资企业的综合税率在3%左右,等到明年增值税恢复3%,综合税率5%的时候又要多缴纳一笔税金,把能享受到的享受到。不管是公司、个人税收压力大的朋友可以了解咨询。公众号《核定征收政策》。

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