公司年底需要注意的几个问题,避免税务风险

2020年11月30日 16:47发布 河南 许昌
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快到年底了,公司是否还有税务风险?成本缺口大该如何解决?高管年底分红个税又该怎么处理?今天就给大家简单列举几个风险点以及可以减少税收压力的优惠政策。
1.延迟确认的收入
有些企业为了少交税,推迟开票时间,甚至不开票、少开票,滞后申报等,这些都是税务稽查的重点。
2.没有票据,只有内部单据,常说的白条入账
白条入账是风险最为巨大的,只凭借合同或者收据入账,没有票据的,轻则纳税调增,重则罚款交滞纳金。
3.不缴纳社保或是少缴纳社保
现在社保入税后,税务部门增强对社保缴费的监管,如果企业社保费缴纳标准与个人所得税申报基数、企业所得税扣除基数等数据比对的话,那么,企业存在的税收风险很容易被发现。
4.虚列工资
有些公司的工资发放,不走银行流水,只用现金发放,还有的员工工资长期为5000元,又或者是冒用他人的信息列入自己公司名下,虚增员工达到虚列工资的目的,减少利润达到减少税收的效果。冒用他人身份信息虚列工资实施偷逃税是税务部门严厉打击的违法行为,既涉嫌偷税产生罚款、达到标准还将被纳入税收“黑名单”,也可能因冒用个人身份信息被公安部门处以行政处罚。
这些所谓的“税收筹划”都是属于偷税漏税的行为,没有任何政策依据,一旦被税务稽查,补交税款还好,严重的会被列入失信“黑名单”,影响日常高铁、航空、出国等行程,也会是去之前合作的大客户,情节严重还将面临刑事责任。
其实想要减少税收压力,只要利用好国家的税收优惠政策,就能合理合法的解决。
比如现在很多地区都在实行总部经济招商,对于在其税收园区成立的个人独资企业实行核定征收,且不需要在当地实体办公,按照开票额的10%进行核定,再按照五级累进制税率表5%-35%计算个人经营所得税。增值税3%、附加税0.18%、个人经营所得税100万-500万开票额0.5%-2.19%,综合税率为5%以内、
那么公司就可以利用核定征收这一优惠政策,在有政策的税收园区成立个人独资企业为公司下游的服务商,一些真实无进项的服务业务分包给个人独资企业,享受核定纳税,个人独资企业在享受低税率纳税的同时,给公司开具服务类型的票据,可以开具3%的专票。
比如某网络平台公司和主播小洛签订入驻协议,小洛年度收入450万元,平台公司依税法规定按照劳务报酬预扣预缴个人所得税,具体缴税如下:
预扣预缴个税=450万*80%*40%-0.7=143.3万元
小洛到手收入=450-143.3=306.7(万元)
若是小洛在河南、上海、重庆、云南等税收园区内设立个人独资企业,为某某工作室,由工作室与平台签约,工作室为独立组织,不需要平台预扣预缴个税,工作室收到450万,向平台B开具票据确认收入,按照收入缴纳税款:
增值税:450万/1.03*3%=13.1万
附加税:13.1万*6%=0.79万
不需要缴纳企业所得税
个人经营所得税:450万/1.03*10%*30%-4.05=9.32万
不需要缴纳分红税
合计:23.21万
小洛到手收入=450万-23.21万=426.79万
并且小洛可以给平台公司开具3%的增值税专票
通过核定征收,小洛节省了近150万的税金,转换纳税模式,把劳务报酬转变为个人经营所得税,实现利益最大化。
公司成本缺口大、个人税收压力大的朋友可以联系我,专业对接税收园区,帮助企业享受国家税收优惠政策。公众号《核定征收政策》

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